KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Семинар на тему «Гендерные преступления»

14 октября 2021

Сегодня, 14 октября, Высшая школа правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики при поддержке ОО КАЖС «Кыргызская ассоциация женщин-судей» совместно программы ПРООН «Луч света» проводит однодневный семинар для судей местных судов Кыргызской Республики на тему «Гендерные преступления».


С приветственными словами выступила Байтикова Э.Т. – директор ВШП при ВС КР, Турумбекова З.С. – Исполнительный директор  ОО КАЖС «Кыргызская ассоциация женщин — судей», и Нурлан Бакиров – юрист инициативы «Луч света».


Лектором данного семинара Борончиева Г.И. – Экс-судья.


Данный курс разработан в целях повышения осведомленности судей Кыргызской Республики о квалификации гендерных преступлений, совершаемых в отношении женщин и девочек, а также о проблемах правоприменительной практики по таким преступлениям для их предотвращения в судебной практике.


Целью данного модуля является детальное рассмотрение норм материального права, содержащих виды и состав преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность женщин и девочек, преступлений, связанных с похищением и принуждением женщин к вступлению в брак, а также анализ применения норм процессуального права, содержащих особенности рассмотрения указанной категории уголовных дел; обучение слушателей навыкам правильного применения норм материального и процессуального права в практической деятельности и правильной квалификации составов преступлений, связанных с гендерным насилием.


Данный обучающий курс направлен также на формирование у слушателей необходимых профессиональных и нравственных качеств, обусловленных спецификой рассмотрения преступлений, посягающих на половую свободу и половую неприкосновенность женщин и девочек, а также на достижение эффекта «гендерной чувствительности» судей.


По завершению данного семинара будут заполнены опросные листы и вручены сертификаты.