KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Состоялась презентация деятельности Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики.

24 июня 2022

Сегодня 24 июня, Высшая школа правосудия в рамках освещения своей деятельности организовала презентацию на тему «Высшая школа правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики — реалии и перспективы».


Данное мероприятие прошло с участием Замирбека Базарбекова, председателя Верховного Суда Кыргызской Республики, Карыбека Дуйшеева, заместителя председателя Конституционного суда Кыргызской Республики, судей Верховного суда Кыргызской Республики, председателей  местных судов, представители международных организаций и представители СМИ.


Презентация деятельности ВШП организована с целью ознакомления этапов развития, целей, функции и направлений деятельности Высшей школы правосудия, стратегии развития ВШП и ее реализации новых формах обучения на базе Цифровой платформы, а также создание открытой площадки для обмена опытом, включая международным.


С приветственными словами выступили Замирбек Базарбеков, председатель Верховного суда Кыргызской Республики, Эльмира Байтикова, директор Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики и Йотам Лерер, менеджер проектов отдела по сотрудничеству Представительства Европейского Союза в Кыргызской Республике.


В выступлении Эльмира Байтикова поблагодарила участников мероприятия и отметила, что деятельность ВШП направлена на усиление единообразного приминения закона и качественного отправления правосудия, а также повышение авторитета судебной власти.


Эффективность деятельности судебной системы по отправлению правосудия зависит от форм и методов подготовки судейских кадров. В 2020 году ВШП при поддержке Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза» разработала Стратегию развития ВШП, определила цели, задачи и основные направления по обучению судей и работников судебной системы сказала Э.Байтикова.


По словам директора в 2021 году Высшая школа правосудия при поддержке Проекта «Верховенство права 2-фаза» разработана Цифровая Платформа Обучения для автоматизации процессов обучения. Данная платформа внедрена и работает с мая месяца 2022г. Все судьи местных судов и верховного суда прошли обучение и для них созданы личные кабинеты для единого доступа пользователей к обучению. Цифровая платформа обучения Высшей школы правосудия рассчитана на проведение электронного обучения, очного обучения и видео-поточного обучения, предназначена для обеспечения единого доступа пользователей к обучению и отслеживанию результатов.


В свою очередь, Замирбек Базарбеков, председатель Верховного суда Кыргызской Республики в своем выступлении обозначил, что «Необходимо и далее повышать качество профессиональной подготовки впервые назначенных судей и уделять должное внимание повышению квалификации действующих судей. Перед Высшей школой правосудия стоят задачи по совершенствованию содержания судебного образования, внедрение инновационных технологий, развитию научно-практического характера судебного образования, содействие привитию и соблюдению высоких этических стандартов поведения судей. Образование судей должно быть фундаментальным, специализированным и непрерывным, то есть судьи постоянно должны заниматься самообразованием».


В этот же день состоялась церемония награждения ветеранов Высшей школы правосудия, экспертов международных организаций благодарственными письмами и памятными подарками за успешное и плодотворное сотрудничество, внесение большого вклада в развитие системы повышения квалификации судей и работников судебной системы.


Презентация организована Высшей школой правосудия при поддержке Программы « Верховенство права в Кыргызской Республике-2-я фаза».