KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Тренинг для судей Верховного суда Кыргызской Республики

13 июня 2022

10-11 июня Высшая школа правосудия  при поддержке Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике -2-я фаза»  провела тренинг для судей Верховного суда по базовым навыкам публичного выступления.


С приветственными словами выступили Базарбеков Замирбек Курамаевич — председатель Верховного суда Кыргызской Республики, Байтикова Эльмира Турдакуновна – директор Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики и Стефанос Кареклас, руководитель Программы «Верховенство права в Кыргызской Республике – 2-я фаза».


В своей приветственной речи председатель отметил, что ораторское искусство среди отечественного юридического сообщества не достаточно развито.


«Многие судьи, адвокаты, государственные обвинители, не обладают достаточными навыками излагать свои мысли убедительно и доступно.


Такие пробелы особенно ощутимы в деятельности судей. Плохо поставленная, невразумительная речь в зале судебного заседания оставляет не очень хорошее впечатление об уровне профессионализма судьи, что в свою очередь сказывается на имидже судебной ветви власти.


К примеру, не все судьи могут давать интервью, выступать с докладами на различных международных площадках, читать лекции. Мы должны вести постоянную работу по самообразованию, неустанно самосовершенствоваться.


Уверен, что судейский корпус Верховного суда способен стать примером для всей системы, и каждый здесь сидящий способен внести вклад в улучшение имиджа судебной системы, повысить доверие к судебному органу благодаря своему красноречию, умению донести свою мысль участникам судебных процессов, слушателям», — сказал председатель.


Тренером выступил кандидат философских наук Талантбек Эгембердиев.


В ходе обучения тренером была проведена диагностика навыков публичного выступления и образа каждого участника. Кроме того участники прошли речевой тренинг (твёрдость голоса, темп речи, беглость речи), тренинг невербальной речи (осанка, жесты, мимика), артикуляционный тренинг (профессиональная самопрезентация,  упражнения и программа для усиления уверенности).


Страх публичного выступления и как от него избавиться,   как написать речь, техника убеждения и техника общения-  все эти темы были включены в данный тренинг,  который сопровождался практическими упражнениями.


В конце тренинга были подведены итоги и вручены сертификаты.