KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Тренинг по расследованию и судебному рассмотрению дел, связанных с торговлей людьми

10 июня 2022

С 30 мая по 10 июня 2022 года Высшая школа правосудия при поддержке проекта (USAID) «Безопасная миграция в Центральной Азии», реализуемый Winrock International, совместно с участием судей, прокуроров и адвокатов и в партнерстве с УНП ООН в Кыргызстане, проводит  тренинг для судей, прокуроров, следователей и адвокатов со всех регионов Кыргызстана.


Данное  мероприятие для первой группы участников южного региона проходила в городе Ош, для второй группы участников северного региона проходит в Иссык-Кульской области с 9-10 июня.


Целью тренинга было укрепление межведомственного сотрудничества при досудебном и судебном рассмотрении дел, связанных с торговлей людьми. Особое внимание во время тренинга было уделено укреплению взаимодействия между участниками уголовного правосудия из разных ведомств для качественного разрешения дел, а также необходимости учета прав и интересов жертв торговли людьми на стадиях расследовании и рассмотрения дел в суде.


 


В ходе тренинга участники ознакомились с новеллами уголовного законодательства, изучали элементы состава преступления, а также приняли участие в учебном судебном процессе. Отдельные сессии были посвящены национальному механизму перенаправления жертв торговли людьми и гендерным аспектам при расследовании дел, связанных с торговлей людьми.


 


«Это первый межведомственный тренинг, где на одной площадке собрались судьи, прокуроры, адвокаты и следователи. Межведомственный подход показывает свою эффективность, так как все участники уголовного правосудия могут на одной площадке обсудить вопросы досудебного и судебного рассмотрения дел, поделиться друг с другом практическими рекомендациями на каждом этапе уголовного разбирательства», — поделился мнением Марлис Джекшенбеков, тренер, начальник первого управления Главного управления уголовного розыска Министерства внутренних дел Кыргызской Республики.


 


Как отметила Старший специалист по демократическому развитию миссии USAID в Кыргызской Республике, Тара Нил, «одной из основных целей борьбы с торговлей людьми является привлечение к ответственности торговцев людьми и защита прав жертв торговли людьми. Специалисты в области уголовного правосудия являются основными действующими лицами, которые не только обеспечивают эффективное уголовное преследование преступников, но и играют ключевую роль в выявлении, идентификации и защите жертв. Поэтому важно, чтобы такие практикующие специалисты знали о нововведениях уголовного законодательства, а также процедурах и передовых практиках в сфере противодействия торговле людьми».


 


В ходе тренинга судьи, прокуроры и адвокаты получили Руководство по применению подхода, ориентированного на интересы и нужды жертв торговли людьми при расследовании и судебном рассмотрении дел, связанных с торговлей людьми, разработанное при поддержке проекта.


 


Эльмира Байтикова, директор Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики, отметила, что «Руководства помогут судьям, адвокатам и прокурорам в любое время обновить знания по применению подхода, ориентированного на нужды и интересы жертв. Такой подход поможет не только в защите прав жертв торговли людьми, но и повысить доверие судебной системе в целом».