KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Независимая и качественная судебная экспертиза — гарантия справедливого правосудия!

17 марта 2023

16-17 марта 2023 года по инициативе Палаты судебных экспертов Кыргызской Республики и Совета ветеранов криминалистической службы МВД КР проводится первая международная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы теории и практики судебной экспертизы в современных условиях. Негосударственная (независимая) судебная экспертиза как альтернативный инструмент правосудия». Конференция пройдет в г. Бишкек в отеле The Plaza Hotel Bishkek.


В конференции примут участие представители Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Верховного суда Кыргызской Республики, Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики, Национального института стратегических исследований при Президенте Кыргызской Республики, МВД КР, ГКНБ КР, академической и научной среды, государственных и негосударственных организаций судебной экспертизы стран Евразийского пространства, преподаватели Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики в лице Дуйшенбековой Г.С. и Саатова Т.Д. а также примут участие судьи местных судов Кыргызской Республики.


Судебная экспертиза, как известно, является источником доказательств в уголовных и гражданских делах, что значительно влияет на осуществление справедливого правосудия. Вместе с тем государственная система судебно-экспертной деятельности не покрывает потребностей системы правосудия и не отвечает технологиям и вызовам развития современной судебной экспертизы, в связи с чем возникает необходимость в негосударственной судебной экспертизе как альтернативном инструменте правосудия.


 В ходе конференции планируется обсуждение таких вопросов, как современное состояние судебной экспертизы и ее дальнейшее развитие, роль судебной экспертизы в судопроизводстве, усовершенствование интеграционных процессов с институтами судебной экспертизы стран Евразийского пространства, современное состояние государственных и негосударственных судебно-экспертных организаций, понятие независимой экспертизы, проблемы качества судебно-экспертных исследований в государственных и негосударственных судебно-экспертных организациях, пути развития современных экспертных технологий, процессуально-правовые и организационные вопросы взаимодействия суда, участников судебного процесса и негосударственных экспертных организаций при назначении и проведении судебных экспертиз, подготовке негосударственных экспертных кадров.


По итогам конференции планируется подписание резолюции, которая ляжет в основу рекомендаций Президенту Кыргызской Республики, Жогорку Кенеша Кыргызской Республики, Кабинету министров Кыргызской Республики, органам правосудия, научной среде Кыргызской Республики и стран Евразийского пространства по усовершенствованию системы судебно-экспертной деятельности, развитию и укреплению потенциала независимой экспертизы, совершенствованию интеграционных процессов в рамках Евразийского пространства, а также мер по противодействию коррупционным проявлениям в системе правосудия.


К конференции можно будет подключиться онлайн по ссылке: https://us06web.zoom.us/j/84940550548?pwd=d0tjb0VqcnVNYkY5YzZKbDMyRFdkZz09