KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Семинар для судей местных судов на темы: «Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам по УПК Кыргызской Республики», «Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера», «Исполнение приговора. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора»

09 декабря 2022

8-9 декабря 2022 года, в здании Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики проходит семинар для судей местных судов Кыргызской Республики на темы: «Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам по УПК Кыргызской Республики», «Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера», «Исполнение приговора. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора».       


С приветственными словами и пожеланиями выступила директор Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики – Эльмира Байтикова.


Лекторами выступают:


— Алма Кадыркулова – судья Свердловского районного суда г. Бишкек;


— Таалайбек Саатов – преподаватель Высшей школы правосудия при Верховном суде КР;


— Данияр Астаркулов – судья Свердловского районного суда г. Бишкек.


Мероприятие проводится по следующей программе.


В первый день рассматриваются темы:


— основания возобновления производства по делу. Возобновление дел по новым или вновь открывшимся обстоятельствам, понятие и его значение. Перечень правовых оснований для возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Перечень правовых оснований для возобновления дел по новым обстоятельствам. Суды, рассматривающие ходатайства о пересмотре дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Сроки возобновления производства. Лица, имеющие право ходатайствовать о возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам. Решение суда, рассматривающего ходатайства о возобновлении дела по новым или вновь открывшимся обстоятельствам и порядок его обжалования (Кадыркулова А. К.);


Во второй день рассматриваются темы:


— производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера (Саатов Т. Дж.);


— обращение к исполнению приговора, определения и постановления (Астаркулов Д.Ш).


Целями данного семинара являются:


— по теме «Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся и новым обстоятельствам по УПК Кыргызской Республики»: рассмотреть определение понятия возобновления производства по делу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, суть возобновления производства по делу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Перечислить основания возобновления производства по делу  по вновь открывшимся и новым обстоятельствам. Определить, какой суд правомочен рассматривать ходатайства по вновь открывшимся и новым обстоятельствам с учетом их принятия различными судебными инстанциями. Знать сроки возобновления производства по делу по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.  Знать перечень лиц имеющих право ходатайствовать о возобновлении производства по делу по вышеуказанным основаниям, а также порядок рассмотрения ходатайства о пересмотре дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам.


— по теме «Производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера»: рассмотреть со слушателями особенности и нормативно-правовую базу, регулирующую производство по делам о применении принудительных мер медицинского характера. Обучить слушателей навыкам выявления нарушений, допущенных в ходе досудебного производства, при рассмотрении дел, а также правильному ведению производства по категориям указанных дел. Разобрать со слушателями понятие и виды принудительных мер медицинского характера, правила ведения производства по таким делам.


— по теме «Исполнение приговора. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора»: обучить слушателей навыкам правильного разрешения вопросов связанных с исполнением приговоров и иных судебных актов, рассмотрения в судебном заседании судебных материалов по вопросам, связанных исполнением приговора и иных судебных актов в соответствии с новыми кодексами 2021 года (Уголовный кодекс, Кодекс о правонарушениях, Уголовно-процессуальный кодекс, Уголовно-исполнительный кодекс).


Кроме того, также на семинаре проводятся практические занятия.


По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты.