KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Семинар для судей местных судов на темы: «Порядок составления и проверки расчетов в судебных решениях по гражданским делам», «Судебные расходы, порядок расчета, взыскания и возвращения государственной пошлины»

16 марта 2023

15-16 марта 2023 года, в городе Ош прошел двухдневный семинар для судей местных судов Кыргызской Республики на темы: «Порядок составления и проверки расчетов в судебных решениях по гражданским делам»,  «Судебные расходы, порядок расчета, взыскания и возвращения государственной пошлины».


С приветственными словами и пожеланиями выступили лектор ВШП, судья Узгенского районного суда Ошской области – Асел Смаилова и Национальный координатор Программы  GIZ «Содействие правовой государственности в странах Центральной Азии» – Рустам Мадалиев.


Лектором выступила:


— Асел Смаилова – лектор ВШП, судья Узгенского районного суда Ошской области.


Мероприятие проводилось по следующей программе.


В первый день рассматривались темы:


— понятие и случаи применения расчетов по гражданским делам. Расчеты по делам о взыскании задолженности по договорам займа (кредита).  Расчеты по делам о восстановлении на работе и взыскании заработной платы за время вынужденного прогула или выполнения нижеоплачиваемой работы. Расчеты по делам о задержке выплаты заработной платы.  Расчеты по делам о возмещении ущерба, причиненного трудовым увечьем или потерей кормильца. (Смаилова А.А.).


Во второй день рассматривались темы:


— понятие и виды судебных расходов по гражданским делам.  Государственная пошлина по гражданским делам (расчет сумм государственной пошлины, ставки государственной пошлины, льготы по уплате  государственной пошлины). Взыскание государственной пошлины, доплата пошлины. Возвращение государственной пошлины (основания и порядок рассмотрения). Издержки, связанные с рассмотрением дела (суммы, подлежащие выплате экспертам, специалистам и переводчикам; взыскание компенсации за потерю времени; возмещение расходов по оплате помощи представителя). (Смаилова А.А.).


Целью данного семинара является: вместе со слушателями рассмотреть порядок и технику расчета судебных расходов и государственной пошлины при рассмотрении гражданских дел.


Кроме того, также на семинаре проводились практические занятия.


По итогам семинара участникам были вручены сертификаты.