KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Тренинг для судей, прокуроров и адвокатов Кыргызской Республики на тему: «Свобода религиозных и иных убеждений в Кыргызской Республике: практика правового регулирования и рассмотрения отдельных вопросов в соотношении с конституционными и международными стандартами»

17 марта 2023

16-17 марта 2023 года, в г. Бишкек проходит двухдневный тренинг для судей, прокуроров и адвокатов Кыргызской Республики на тему: «Свобода религиозных и иных убеждений в Кыргызской Республике: практика правового регулирования и рассмотрения отдельных вопросов в соотношении с конституционными и международными стандартами». 


С приветственными словами и пожеланиями выступили и.о. директора Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики – Галия Алымбекова, старший прокурор  Центра профессиональной подготовки прокурорско-следственных работников Генеральной прокуратуры Кыргызской Республики – Ногоева Майрам, директор Учебного центра адвокатов – Гульнара Турдумамбетова и страновой директор ПНК «Поиск общих интересов» – Самара Папиева.


Лекторами выступают:


— Чинара Мусабекова – к.ю.н, доцент, преподаватель ВШП;


— Нурлан Алымбаев – к.ю.н., заместитель председателя Международного Третейского суда при Торгово — промышленной палате КР, директор юридической фирмы «ALYMBAEV».


Мероприятие проводится по следующей программе.


В первый день рассматриваются темы:


— вводная сессия. Правовые основы обеспечения свободы религиозных и иных убеждений в Кыргызской Республике. Свобода религиозных и иных убеждений: конституционные и международно-правовые основы. К вопросу об определении понятия свободы религиозных и иных убеждений в Кыргызской Республике. Приобретение религиозной общиной статуса юридического лица. Конституционные подходы. Международные стандарты и практика рассмотрения. (Мусабекова Ч.А.);


— право на объединение и законодательство Кыргызской Республики о религиозных организациях. Запреты и ограничения осуществления религиозной деятельности в условиях чрезвычайной ситуации, установленные законодательством Кыргызской Республики. (Алымбаев Н.С.).


Во второй день рассматриваются темы:


— запреты и ответственность, установленные законодательством, за воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и вероисповеданий (ст.141 Кодекса о правонарушениях). Нарушение законодательства о свободе вероисповедания и религиозных организациях (материальная часть). Запреты и ответственность, установленные законодательством,        за      нарушение законодательства о свободе вероисповедания и религиозных организациях (ст.142 Кодекса о правонарушениях). (Алымбаев Н.С.);


— основания принудительной ликвидации религиозных организаций, религиозной организации, религиозного учебного заведения, миссии и запрета их деятельности. Порядок обращения в суд с требованием о принудительной    ликвидации/запрете деятельности религиозной организации, религиозного учебного заведения, миссии.          Законодательство о правонарушениях: общие сведения. Органы, обладающие полномочиями возбуждать и рассматривать дела по ст.141 и ст.142 Кодекса о правонарушениях. Стадии производства по делам о правонарушениях по ст.141 и ст.142 Кодекса о правонарушениях.        Меры обеспечения законности производства по делам о правонарушении по ст.141 и ст.142 Кодекса о правонарушениях. (Мусабекова Ч.А.).


Целью данного тренинга является: оказание содействия судьям и другим участникам производства дел о правонарушениях в сфере реализации права на свободу совести и вероисповедания, в повышении их квалификации при рассмотрении данных дел с учетом требований конституционных принципов и международных стандартов защиты свободы религиозных и иных убеждений. Оно представляет собой обзор конституционных основ, международных стандартов и практики рассмотрения отдельных вопросов, связанных со свободой религиозных и иных убеждений, а также анализ законодательства КР, устанавливающих правовые условия реализации свободы религиозных и иных убеждений, и практики его применения.


По итогам семинара участникам будут вручены сертификаты.