KG
Көрүүсү начар адамдар үчүн
Жарандарды кабыл алуу графиги Шаршемби күнү — саат 14:00 дөн 15:00 гө чейин
Байланыш: 0 (312) 45-65-77 Бишкек шаары, Москва көчөсү, 201

Двухдневный семинар для судей местных судов Кыргызской Республики

18 марта 2024

18-19 марта 2024 г. в здании Высшей школы правосудия проходит семинар для судей местных судов Кыргызской Республики  на темы:


«Особенности рассмотрения дел о преступлениях террористической, экстремистской направленности», «Заочное рассмотрение уголовных дел в отсутствии обвиняемого», «Назначение наказания по УК Кыргызской Республики. Применение амнистии» и «Исполнение приговора. Производство по рассмотрению и разрешению вопросов, связанных с исполнением приговора».


Лекторами выступают:


Дуйшенбекова Гульнара Султанбековна – преподаватель Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики.


Саатов Таалайбек Джапарович  – преподаватель Высшей школы правосудия при Верховном суде Кыргызской Республики.


Сабитова Жамиля Сабитовна – судья Бишкекского городского суда.


Эсенбаев Нурлан Бердибекович  – судья Ошского городского суда.


На семинаре слушатели рассмотрят следующие вопросы:


-Рассмотрение уголовного дела в отсутствии обвиняемого: Понятие и виды заочного производства. Право на участие в судебном разбирательстве. Понятие заочного производства в уголовном законодательстве и виды рассмотрения уголовных дел в отсутствии обвиняемого.


-Заочное разбирательство уголовных дел. Основания и условия заочного  разбирательства уголовных дел. Порядок  заочного разбирательства уголовных дел, особенности. Заочный приговор: постановление и обжалование.


-Наказание как вид принудительных мер уголовно-правового воздействия. Правила назначения наказания по УК Кыргызской Республики.


-Применение амнистии.


-Международные нормы и национальное законодательство по борьбе с терроризмом. Международные нормы и национальное законодательство по борьбе с экстремизмом. Статистика по рассмотрению судами уголовных дел, связанных с терроризмом и экстремизмом. Понятие терроризма, признаки и состав акта терроризма. Финансирование террористической деятельности. Содействие террористической деятельности.


-Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма.Захват заложников. Захват зданий и сооружений. Угон и захват судна. Создание экстремисткой организации. Изготовление, распространение экстремистских материалов. Возбуждение расовой, этнической, национальной, религиозной или межрегиональной вражды (розни). Особенности рассмотрения дел, связанных с терроризмом и экстремизмом по итогам исследования судебной практики.


-Обращение к исполнению приговора, определения и постановления.


По завершению  двухдневного семинара участникам будут вручены сертификаты.